Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Советской Гавани по инициативе прокурора главу поселения уволили за нарушение законодательства о противодействии коррупции

22 июля 2022 года


Советско-Гаванская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что главой городского поселения не приняты меры по урегулированию конфликта интересов между ним и его супругой, являющейся сотрудником администрации городского поселения.

На основании изложенного, городским прокурором в марте текущего года в Совет депутатов направлено информационное письмо о необходимости реализации полномочий в части принятия решения об удалении главы в отставку по утрате доверия.

В апреле текущего года Советом депутатов принято решение об удалении главы городского поселения в отставку в связи с утратой доверия.Не согласившись с указанным, главой поселения обжаловано решение депутатов в Советско-Гаванский городской суд, которым решение Совета депутатов признано незаконным.

Городским прокурором принесено апелляционное представление на решение Советско-Гаванского городского суда. По результатам его рассмотрения Хабаровским краевым судом на Совет депутатов возложена обязанность вернуться к рассмотрению вопроса об удалении главы поселения в отставку, в связи с тем, что факт нарушения законодательства о противодействии коррупции нашел свое подтверждение.

Исполняя решение краевого суда, 20 июля 2022 года Советом депутатов на очередном заседании представительного органа принято решение об удалении главы городского поселения в отставку в связи с утратой доверия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2569111-v-sovetskoy-gavani-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=75505823