Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников организованной преступной группы, осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств

21 июля 2022 года


Прокуратура Республики Карелия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех участников организованной преступной группы в возрасте от 18 до 19 лет, осуществлявшей незаконный сбыт наркотиков посредством сети «Интернет». В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой с использованием сети «Интернет»), ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в крупном размере с использованием сети «Интернет»).

Расследование установлено, что участники преступной группы в период с сентября по октябрь 2021 года осуществляли свою незаконную деятельность по распространению наркотиков через сеть «Интернет» на территории Кондопожского района.

При этом в группе злоумышленников были четко распределены роли. Так, один из участников выполнял функции руководителя, другой осуществлял доставку оптовой партии, двое оставшихся отвечали за конспирацию группы при осуществлении розничных закладок.

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции изъято более 100 гр гашиша.

Уголовное дело направлено в Кондопожский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2568889-prokuratura-respubliki-utverdila-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=75489675