Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Башмаковского района осужден за неуплату алиментов на содержание ребенка

21 июля 2022 года


Прокуратура Башмаковского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 45-летнего жителя района. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неоднократная неуплата родителем без уважительных причин, в нарушение решения суда, средств на содержание несовершеннолетних детей).

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что подсудимый является отцом ребенка 2006 года рождения. Достоверно зная о возложенной на него обязанности по выплате алиментов на содержание сына, злоумышленник с ноября 2021 г. по май 2022 г. денежные средства не выплачивал, в связи с чем за этот период у него образовалась задолженность в размере около 96 тыс. рублей. Общая сумма задолженности с момента возбуждения исполнительного производства составила свыше 1 млн. рублей.

Ранее мужчина привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание ребенка. Несмотря на это трудоспособный и физически здоровый мужчина, устраиваться на работу не пожелал, на учет в центр занятости не встал, добровольно материальную помощь сыну не оказывал.

В судебном заседании вину в преступлении подсудимый признал в полном объеме.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначил ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2568856-jitel-bashmakovskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=75488367