Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

По иску прокурора Выгоничского района суд обязал администрацию организовать бесплатный подвоз детей до детского сада

21 июля 2022 года


Прокуратурой Выгоничского района проведена проверка исполнения районной администрацией требований закона, гарантирующих получение бесплатного дошкольного образования.

Установлено, что в населенных пунктах Скуратово и Скрябино Выгоничского района проживают воспитанники МБДОУ «Детский сад «Мозайка». Данные населенные пункты находятся на значительном расстоянии от дошкольного учреждения. Несмотря на объективную необходимость районной администрацией не принималось мер по организации подвоза детей в детский сад, что приводило к невозможности посещения образовательного учреждения и не позволяло реализовать законные права ребенка на получение бесплатного дошкольного образования.

Прокурор внес представление главе администрации Выгоничского района, однако нарушения закона не были устранены.

Суд, куда прокурор обратился в целях понуждения администрации устранить нарушения закона, препятствующие реализации прав на получение дошкольного образования, требования надзорного ведомства удовлетворил в полном объеме, обязав администрацию в срок до 01.09.2022 организовать бесплатную перевозку воспитанников МБДОУ «Детский сад «Мозайка».

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2568706-po-isku-prokurora-vyigonichskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=75470355