Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В региональной прокуратуре состоялось межведомственное совещание по состоянию законности в сфере соблюдения жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа

20 июля 2022 года


Под председательством прокурора области Александра Грицаенко состоялось межведомственное совещание по вопросу состояния законности в сфере соблюдения жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, в котором приняли участие министр строительства Тульской области Константин Лопухов, министр труда и социальной защиты Тульской области Анна Домченко, сотрудники аппарата прокуратуры области, горрайпрокуроры.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Ирина Гостева довела до сведения участников совещания информацию о состоянии законности и результатах прокурорского надзора, направленного на соблюдение жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

По состоянию на 01.07.2022 в списке детей-сирот, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоит 1 978 человек, из которых у 1 312 уже возникло право на обеспечение жильем в связи с достижением 18-летнего возраста, однако данное право на сегодняшний день остается нереализованным.

На указанную дату министерством труда и социальной защиты области лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по результатам проведенных закупок по договорам социального найма предоставлено 32 жилых помещения, в том числе 25 во исполнение судебных решений, из них 18 по искам прокуроров. Жилье, предоставленное вышеуказанной категории граждан, соответствует предъявляемым законодательством требованиям.

За истекший период 2022 года в сфере соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, прокурорами выявлено 177 нарушений закона, в суд направлено 93 исковых заявления, в целях устранения нарушений законодательства внесено 10 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Министр строительства Тульской области Константин Лопухов, министр труда и социальной защиты Тульской области Анна Домченко доложили о мероприятиях, направленных на достижение показателей по приобретению и предоставлению жилья гражданам указанной категории, проведенных в первом полугодии текущего года.

По итогам заседания принято решение принять дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы, направленной на соблюдение жилищных прав вышеуказанной категории лиц, выработан комплекс мероприятий, направленных на решение проблемы очередности предоставления им жилых помещений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2568532-v-regionalnoy-prokurature-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/mass-media/news?item=75464181