Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

Уральской транспортной прокуратурой приняты меры по пресечению нарушений законодательства о противодействии коррупции

20 июля 2022 года


Уральской транспортной прокуратурой подведены итоги работы в сфере противодействия коррупции за первое полугодие 2022 года.

В текущем периоде в рамках представленных полномочий проводились проверки исполнения законодательства в сфере противодействии коррупции поднадзорными территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, предприятиями железнодорожного, водного, воздушного транспорта.Выявлено более 400 нарушений, связанных с неисполнением должностными лицами обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством; непринятием мер по предотвращению и урегулирования конфликта интересов; с наличием в нормативно-правовых актах коррупциогенных факторов; непринятием организациями мер по предупреждению коррупции. В целях их устранения внесено 81 представление, в суды направлено 14 заявлений о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции, на общую сумму более 4,5 млн. рублей.

Судами по постановлениям транспортных прокуроров к административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего привлечено 19 лиц, назначены наказания в виде штрафов на общую сумму свыше 800 тыс. рублей. За незаконное вознаграждение от имени юридического лица два общества оштрафовано на 11 млн. рублей.Всего по итогам вмешательства транспортных прокуроров 95 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе прекращено 4 трудовых договора, заключенных с нарушениями требований законодательства о противодействии коррупции; изменено и отменено 72 незаконных правовых акта; возбуждено 4 уголовных дела.

Прокуроры осуществляли надзор за расследованием более 100 уголовных дел коррупционной направленности, возбужденных в 2022 году, в том числе 63 – связанных со взяточничеством.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2568322-uralskoy-transportnoy-prokuraturoy-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/urtp/mass-media/news?item=75450453