Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В прокуратуре Крыма организована работа по противодействию коррупции

19 июля 2022 года


Работа по противодействию коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности прокуратуры.

В 1 полугодии 2022 года органами прокуратуры республики выявлено более 700 нарушений, связанных с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 162 представления, по результатам рассмотрения которых 404 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 2 уволены в связи с утратой доверия. По материалам прокурорских проверок возбуждено 13 уголовных дел. К административной ответственности привлечено 36 должностных и юридических лиц.

Ежегодно увеличивается число выявляемых прокуратурой фактов конфликта интересов, по требованиям прокуроров виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Так, прокурором г. Феодосии установлен факт непринятия мер по недопущению возможности возникновения конфликта интересов заместителем главы городской администрации, согласовавшего на должность директора муниципального унитарного предприятия, состоящего с ним в родстве муниципального служащего.

В Судаке прокуратурой выявлен факт осуществления предпринимательской деятельности заместителем начальника отдела правового обеспечения администрации города. В ходе рассмотрения представления прокуратуры муниципальная служащая уволилась с занимаемой должности.

Кроме того, в текущем году инициировано осуществление 5 процедур контроля за расходами.

В суд направлено исковое заявление об обращении в доход РФ имущества на сумму более 10,6 млн рублей, законность приобретения которого не подтверждена.

Правоохранительными органами по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях коррупционной направленности возбуждено более 200 уголовных дел.

Усилия прокуратуры республики сосредоточены на своевременном выявлении и предупреждении коррупционных проявлений средствами прокурорского надзора, установлении и устранении их причин и условий, привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Под пристальным вниманием прокуроров остаются сферы, наиболее подверженные коррупционной преступности.

Работа в указанном направлении продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2568046-v-prokurature-kryima-organizovana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=75430445