Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

За попытку уйти от установленной законом ответственности, гражданин иностранного государства лишен свободы, а сумма взятки конфискована в доход государства

19 июля 2022 года


Шарлыкским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении иностранного гражданина. Он признан виновным в незаконном проникновении в жилище местной жительницы и в покушении на дачу взятки сотруднику полиции, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ и ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 291 УК РФ.

Иностранец приехал в Шарлыкский район к знакомому накануне 9 мая 2022 года. В вечернее время, гуляя по селу, он решил познакомиться с местной жительницей и несмотря на то, что девушка запретила ему входить в дом, мужчина повредил запорное устройство на двери и незаконно проник в дом.

В дальнейшем, в ходе проведения проверки по сообщению о незаконном проникновении в жилище, злоумышленник, находясь в Отделении МВД России по Шарлыкскому району, с целью дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, а именно за сокрытие факта совершения им незаконного проникновения в жилище, лично передал денежные средства в сумме 13, 5 тыс. рублей в качестве взятки сотруднику полиции, положив их в верхний ящик тумбочки стола.

Преступный умысел не был реализован до конца.

Приговором суда иностранец признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Сумма взятки конфискована в доход государства в соответствии со ст. 104.1 УК РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2567951-za-popyitku-uyti-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=75412459