Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Верхней Пышме вынесен приговор по факту хищения автомобиля, находившегося в кювете после аварии

15 июля 2022 года


Верхнепышминский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Андрея Поламарчука. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную с причинением ущерба в особо крупном размере).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что 25 февраля 2022 года на съезде № 5 автодороги «обход г. Верхняя Пышма» со стороны с. Балтым г. Верхняя Пышма в сторону г. Екатеринбурга водитель автомобиля «БМВ» не справился с управлением и съехал в кювет. Водитель самостоятельно выехать не смог, в связи с чем, оставив автомобиль, пошёл за помощью. В это время, Поламарчук, в состоянии алкогольного опьянения управляя ранее угнанным автомобилем «Пежо Партнер», проезжал мимо. Увидев съехавший в кювет автомобиль марки «БМВ», он решил его похитить в целях последующей реализации на запчасти или сдачи на металлолом.

Реализуя свой преступный умысел, Поламарчук, осознавая противоправный характер своих действий, с целью хищения данного транспортного средства и впоследствии незаконного распоряжения им по своему усмотрению, заказал услугу эвакуатора в социальных сетях, не сообщив водителю манипулятора о принадлежности «БМВ». Обговорив стоимость услуг, автомобиль марки «БМВ» был доставлен во двор дома по ул. Победы в г. Верхняя Пышма.

Водитель манипулятора сообщил Поламарчуку о необходимости оплатить услугу, после чего он выгрузит автомобиль марки «БМВ». В этой связи между ними произошёл конфликт, так как Поламарчук не был согласен с суммой оплаты.

В момент конфликта во двор подъехали сотрудники полиции, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по сообщению об угоне автомашины «Пежо Партнер», где обратили внимание на стоящий эвакуатор, на котором находился автомобиль марки «БМВ», мужчин, которые спорили между собой и припаркованный автомобиль марки «Пежо Партнер».

Противоправные действия Поламарчука были пресечены сотрудниками полиции, одновременно в дежурную часть полиции поступило заявление по факту хищения автомобиля марки «БМВ». После установления всех обстоятельств произошедшего Поламарчук был задержан и доставлен в правоохранительные органы, транспортное средство марки «БМВ» передано на ответственное хранение заявителю.

Верхнепышминский городской суд по совокупности преступлений назначил Андрею Поламарчуку наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2567411-v-verhney-pyishme-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=75385840