Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Таганроге направлено в суд уголовное дело о мошенничестве с коммунальными платежами

14 июля 2022 года


Прокуратура г. Таганрога утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении фактического руководителя нескольких управляющих организаций и его главного бухгалтера. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, фигуранты, фактически контролируя деятельность и финансовые потоки двух юридических лиц, управляющих шестью многоквартирными домами, в период с 2019 года по 2021 год получили от собственников помещений более 11,5 млн рублей для оплаты услуг ЖКХ. Однако денежные средства ресурсноснабжающим организациям не перечислили, а перевели на счета аффилированных компаний и распорядились ими по своему усмотрению.

Аналогичным образом злоумышленники похитили 1,5 млн рублей, предназначенных для оплаты потребленной жителями трех многоквартирных домов на ул. Большой Бульварной тепловой энергии.

При этом ранее один из обвиняемых использовал такую же мошенническую схему и похитил более 2 млн рублей, переданных ему собственниками помещений 22 домов, расположенных в разных частях города.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2566960-v-taganroge-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61/mass-media/news?item=75340271