Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В результате вмешательства прокурора г.Тольятти разработан порядок проведения работ в ГБУЗ СО «ТГКБ № 5» по обеспечению без барьерной среды для маломобильных граждан.

14 июля 2022 года


По результатам рассмотрения обращения, принятого прокурором города в ходе инициированной им встречи с представителями Городской общественной организации инвалидов-опорников «Клио», приняты меры по восстановлению нарушенных прав граждан.

Во время встречи с прокурором города представители общественной организации пожаловались невозможность посещения ГБУЗ СО «ТГКБ № 5» маломобильными горожанами ввиду отсутствия без барьерных условий в помещениях больницы.

Прокуратурой Автозаводского района города по поручению прокуратуры города Тольятти проведена проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов в ГБУЗ СО «ТГКБ № 5»? по результатам которой выявлены нарушения, в частности на первом, третьем, четвертом, пятом, шестом, одиннадцатом этажах хирургического корпуса ГБУЗ СО «ТГКБ № 5» размеры дверных проемов не обеспечивают доступ для инвалидов-колясочников, отсутствует достаточное пространство в санитарных узлах, крепежи для технических средств и других принадлежностей, не во все необходимые помещения оборудованы настенными поручнями.

Выявленные нарушения послужили основанием внесения в адрес руководителя учреждения представления об устранении нарушений закона и прав маломобильных граждан.

По результатам рассмотрения представления администрация учреждения здравоохранения предусмотрела выделение денежных средств на закупку оборудования и проведение строительных работ по переоборудованию санитарных комнат и расширению дверных проемов. Прокурор города взял на контроль исполнение программы по проведению ремонтных работ вплоть до фактического устранения нарушений и восстановления нарушенных прав граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2566892-v-rezultate-vmeshatelstva-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=75336768