Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокурор Октябрьского района г. Липецка утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества с бюджетными средствами в крупном размере

14 июля 2022 года


Прокурор Октябрьского района г. Липецка утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному СУ СК России по Липецкой области по факту мошенничества с бюджетными средствами в крупном размере.

По версии следствия, обвиняемая, глава крестьянского (фермерского) хозяйства с целью мошеннического получения субсидии на софинансирование затрат, связанных с реализацией проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства 05.08.2019 подала в управление сельского хозяйства Липецкой области, заявку на конкурсный отбор для получения гранта в форме субсидированной программы «Агростартап».

По результатам конкурсного отбора обвиняемая вошла в число сельхозтоваропризводителей, получивших право на получение субсидии.

Из областного бюджета ей была предоставлена субсидия в размере 3 млн рублей, отчет о расходах (затратах) которых глава КФХ обязалась предоставлять в управление сельского хозяйства области.

Желая создать видимость своей добросовестности как получателя субсидии, обвиняемая составила фиктивные документы о якобы понесенных ею затратах на приобретение сельскохозяйственных животных и техники на сумму 748 800, которые предоставила в уполномоченный орган.

В результате мошеннических действий управлению сельского хозяйства Липецкой области был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе следствия главе КФХ предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере).

Признав собранные доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2566861-prokuror-oktyabrskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=75335083