Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Осуждена участница преступной группы, торговавшей БАДами

13 июля 2022 года


Прокуратура Невского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Натальи Бобылевой. Она признана судом виновной в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «а» ч. 4 158 УК РФ (кража).

Суд установил, что в период с апреля по май 2020 года на территории г. Санкт-Петербурга организованная преступная группа предлагала гражданам преклонного возраста биологически активные добавки под видом лекарственных средств по завышенным ценам.

Злоумышленники представлялись медицинскими работниками и по телефону сообщали ложные сведения о выявленных у потерпевших тяжелых заболеваниях или возможной скорой смерти в случае отказа от лечения. В силу возраста и проблем со здоровьем, пенсионеры легко поддавались убеждению и внушению. Кроме того, члены преступной группы предлагали ветеранам Великой Отечественной войны приобрести дорогостоящие лекарства на льготных условиях, а также вернуть денежные средства по государственной программе.

В результате мошеннических действий 11 потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.

С учётом позиции государственного обвинителя, принимая во внимание, что подсудимая заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, суд назначил женщине наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2566496-osujdena-uchastnitsa-prestupnoy-gruppyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=75312014