Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура Переволоцкого района в судебном порядке выступила в защиту прав лица, оставшегося без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте

07 июля 2022 года


Прокуратура Переволоцкого района провела проверку по обращению гражданина.

Установлено, что фактически заявитель в несовершеннолетнем возрасте относился к категории детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку был передан в детский дом для проживания и воспитания.

Вместе с тем решение о лишении либо ограничении в родительских правах его матери не принималось и юридически его статус как ребенка, оставшегося без попечения родителей не был определен.

В целях восстановления прав гражданина прокурором района в суд направлено заявление об установлении факта отсутствия родительского попечения над заявителем в несовершеннолетнем возрасте.

По результатам рассмотрения заявления прокурора решением Переволоцкого суда требования прокурора удовлетворены.

Благодаря вмешательству прокуратуры права гражданина восстановлены. Мужчина обратился с письмом в органы прокуратуры, в котором выразил благодарность за участие в его судьбе и оказанную помощь в разрешении проблемного вопроса.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2564678-prokuratura-perevolotskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=75167020