Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В прокуратуре Иркутской области состоялось межведомственное совещание по вопросам профилактики и предупреждения детского травматизма

07 июля 2022 года


В прокуратуре Иркутской области под руководством заместителя прокурора области Бабенко В.В. состоялось заседание межведомственного совещания по вопросам предотвращения гибели и травмирования детей при выпадении из окон.

В заседании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, представители всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе органов полиции, общественной организации «Ассоциации советов отцов Иркутской области», службы потребительского рынка и лицензирования, министерства экономического развития и промышленности области.

По состоянию на начало июля 2022 г. на территории региона произошло 17 несчастных случаев выпадения детей из окон. В результате один ребенок погиб, остальные дети получили травмы различной степени.

В ходе заседания обсуждены актуальные вопросы детского травматизма, заслушаны доклады заинтересованных служб и ведомств.

Заместитель прокурора области в своем выступлении отдельно обратил особое внимание на усиление разъяснительной работы с населением, родителями, законными представителями детей.

По итогам выработаны дополнительные меры, направленные на усиление и активизацию работы всех уполномоченных органов, профилактику и предупреждение детского травматизма.

Прокуратура области предупреждает родителей и иных законных представителей несовершеннолетних:

- Не ставьте детей на подоконник, не поощряйте самостоятельное нахождение на них, предупреждайте такие «игры»

- Не оставляйте детей без присмотра. Ребенок не должен находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно

- Не ставьте вблизи окон предметы, с помощью которых дети могут забраться на подоконники

- Помните, что москитная сетка не препятствует выпадению детей из окон

- Фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком

- Только бдительное отношение к своим детям со стороны взрослых поможет избежать беды! Проверьте прямо сейчас, где находятся Ваши дети.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2564669-v-prokurature-irkutskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=75166521