Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Прокуратурой республики проведено совещание по вопросам состояния законности в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров

07 июля 2022 года


Первым заместителем прокурора республики Владимиром Большуновым проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в природоохранной сфере, на котором рассмотрены вопросы состояния законности в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров.

В заседании приняли участие заместитель министра лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва Арчимаев А.В., заместитель начальника управления - начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий УНД и ПР ГУ МЧС по РТ Тарыма Ю.В., руководитель Службы ГО и ЧС Республики Тыва Шактар С.С.

Обсуждены вопросы организации уполномоченными органами тушения лесных, ландшафтных пожаров, своевременности ликвидации очагов возгорания, установления причин и условий, способствующих росту природных пожаров, результаты контрольно-профилактической деятельности органов пожарного и лесного надзора.

Всего с начала пожароопасного периода в республике зарегистрировано 85 лесных пожаров на общей площади 10841,1 га. По сравнению с прошлым годом количество пожаров увеличилось на 77%, площадь, пройденная огнем - в 24 раза. Ущерб, нанесенный от пожаров лесному фонду, составляет более 15 млн рублей.

В связи со сложной пожароопасной обстановкой в республике по итогам совещания определен ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности органов власти и контроля в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера, охраны лесов от пожаров.

Исполнение запланированных мероприятий находится на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2564609-prokuraturoy-respubliki-provedeno-soveschanie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=75163968