Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

В Бурятии по представлению прокурора лицу, осужденному за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, назначено лишение свободы

07 июля 2022 года


Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления). Ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 5 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 3 года.

Государственный обвинитель оспорил приговор в апелляционном порядке, указав о мягкости назначенного наказания. На момент совершения преступления гражданин имел непогашенную судимость за управление автомобилем в состоянии опьянения. Отбывая наказание, не связанное с лишением свободы, не имея права управления транспортными средствами, осужденный вновь сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Верховный суд республики согласился с доводами прокурора и усилил наказание до 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 4 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2564600-v-buryatii-po-predstavleniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=75150732