Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Суд огласил приговор по факту убийства и изнасилования несовершеннолетней в г. Бирск

06 июля 2022 года


Верховный суд республики вынес приговор по уголовному делу в отношении двоих жителей Бирского района.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера), ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшем 16-летнего возраста), пп. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием).

В суде установлено, что ночью в августе прошлого года после празднования дня рождения знакомой подсудимые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершили преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней и задушили её.

С целью скрыть следы преступления они скинули тело в овраг недалеко от места происшествия.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил им наказание в виде 22 лет и 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы от 1 года 6 месяцев до 2-х лет, взыскав компенсацию морального вреда в общем размере 5 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2564493-sud-oglasil-prigovor-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=75154070