Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Абатском районе осужден лже-террорист

06 июля 2022 года


Абатский районный суд вынес приговор в отношении 60-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений в отношении объекта социальной инфраструктуры).

Следствием установлено, что 23 февраля 2022 года мужчина, находясь по месту своего жительства в состоянии алкогольного опьянения, с целью проверки оперативности действий спецслужб, позвонил на телефон службы спасения «112» и сообщил заведомо ложные сведения о минировании железнодорожного моста в г. Ишим.

На указанное место оперативно прибыли спецслужбы. В ходе обследования железнодорожного моста взрывное устройство не обнаружено.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и возложил на него дополнительные обязанности: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, не совершать административных правонарушений и преступлений.

Также суд обязал подсудимого пройти обследование у врача нарколога на предмет наличия алкогольной зависимости и в случае признания его нуждающимся в лечении от алкоголизма - пройти лечение.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2564422-v-abatskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=75149041