Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Дважды после судимости управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения житель Биробиджанского района

06 июля 2022 года


С участием помощника прокурора Биробиджанского района Ирины Страшко судом рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления в состоянии опьянения).

Установлено, что 08.05.2022 в 06.00 ч. мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки Honda Logo и ездил на нем по улицам с. Валдгейм, чем подвергал опасности иных участников дорожного движения, а затем выехал на автомобильную дорогу «Биробиджан - Унгун - Ленинское», где был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД МОМВД России «Биробиджанский». При задержании от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения он не отказался и не отрицал, что употреблял спиртные напитки.

Он же в ночь на 14.04.2022, вновь находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя транспортным средством, ездил по улицам с. Валдгейм и в районе ул. Торговая был задержан сотрудниками ДПС.

Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления и был осужден к 200 часам обязательных работ, а также лишен права управления транспортным средством сроком на 2 года. Однако должных выводов для себя не сделал и в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда вновь совершил антиобщественное деяние.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции государственного обвинителя и в соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года с возложением дополнительных обязанностей.

Суд также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2564387-dvajdyi-posle-sudimosti-upravlyal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=75148039