Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

За дачу заведомо ложных показаний в суде в качестве свидетеля жительница Южно-Сахалинска предстанет перед судом

06 июля 2022 года


Первым заместителем прокурора г.Южно-Сахалинска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 44-летней жительницы областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания в суде).

По версии следствия, 23.10.2020 обвиняемая, являясь свидетелем по уголовному делу, с целью оказания помощи подсудимым избежать наказания, будучи предупрежденной об ответственности за дачу свидетелем ложных показаний, в ходе судебного заседания умышленно исказила обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения уголовного дела.

Уголовное дело направлено в Южно-Сахалинский городской суд.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2564316-za-dachu-zavedomo-lojnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=75143522