Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Прокуратура области пресекла нарушения закона при передаче земельного участка в собственность

06 июля 2022 года


Прокуратура Новгородской области провела проверку законности предоставления органом местного самоуправления земельного участка в собственность организации.

Установлено, что в 2019 году ООО «Финэкс» обратилось в администрацию Хвойнинского района с заявлением о предоставлении ему в собственность земельного участка площадью более 3,2 тыс. кв.м, расположенного в п. Хвойная.

В октябре 2021 года орган местного самоуправления предоставил в собственность организации этот земельный участок без проведения торгов, по причине подачи одной заявки на право заключения договора купли-продажи участка за плату в размере более 200 тыс. рублей.

Данный земельный участок относится к землям населенных пунктов, каких-либо оснований для передачи его в частную собственность без соблюдения предусмотренных законом конкурсных процедур не имелось.

По данному факту заместитель прокурора области направил в Арбитражный суд Новгородской области исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, заключенного между районной администрацией и организацией, а также применении последствия недействительности такого договора.

Требования заместителя прокурора области решением суда удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2564288-prokuratura-oblasti-presekla-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=75142431