Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Вступил в законную силу приговор в отношении молодого человека, совершившего кражу из жилого дома

06 июля 2022 года


Томский районный суд Томской области признал 28-летнего жителя г. Новосибирска виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Установлено, что в декабре 2021 года новосибирец приехал в Томскую область на заработки и предлагал услуги разнорабочего в д. Кандинка Томского района. Не найдя желающих воспользоваться его предложением и проходя мимо одного из жилых домов, он решил совершить кражу. Постучав в окно, он убедился, что в доме никого нет, взломал пластиковый стеклопакет и проник в помещение, откуда забрал ноутбук и различные украшения, причинив владелице дома ущерб на общую сумму более 21 тыс. рублей. Впоследствии ноутбук злоумышленник подарил своему приятелю, а украшения выкинул по дороге в г. Новосибирск.

За содеянное суд приговорил виновного к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В апелляционной жалобе осужденный, ссылаясь на признание вины и раскаяние в содеянном, заявил о чрезмерной суровости назначенного наказания.

Однако прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области убедил суд в справедливости приговора, отметив, что преступление совершено спустя 2 месяца после отбытия наказания за совершение тяжкого преступления против собственности, молодой человек должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

Томский областной суд согласился с позицией прокурора, оставив апелляционную жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2564230-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=75139257