Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

По иску прокуратуры Смирныховского района демонтированы объекты капитального строения расположенные вблизи образовательного учреждения, угрожающий жизни и здоровью граждан

06 июля 2022 года


Прокуратурой Смирныховского района во исполнение поручения прокуратуры Сахалинской области, продолжена работа по выявлению на территории населенных пунктов объектов, создающих угрозу жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних.

Так, в поселке Смирных, вблизи вновь возведенного образовательного учреждения, находились выведенные из эксплуатации два бетонных одноэтажных строения, ранее используемый как гараж и учебные мастерские, имеющие признаки обрушения, угрожающие жизни и здоровью граждан. Кроме того, в указанные объекты имелся свободный доступ.

Об устранении нарушений законодательства главе муниципального образования внесено представление.

Однако по результатам его рассмотрения работы по сносу строений с последующим вывозом строительного мусора, ввиду отсутствия финансирования, не произведены.

В связи с этим в суд направлено исковое заявление о понуждении органа местного самоуправления к сносу указанных объектов.

Помимо этого, для обеспечения финансирования указанных мероприятий прокурором района перед депутатами собрания ГО «Смирныховский» поставлен вопрос о выделении дополнительных бюджетных средств.

После обращения прокурора в суд администрация МО ГО «Смирныховский» приступила к сносу аварийных знаний.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2564207-po-isku-prokuraturyi-smirnyihovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=75138096