Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратура Ставропольского края направила в суд уголовное дело в отношении участника преступного сообщества, совершившего мошенничество в составе организованной группой на сумму более 670 тыс. рублей

05 июля 2022 года


Прокуратура Ставропольского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из участников преступного сообщества. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в составе организованной группой, в особо крупном размере).

Согласно материалам уголовного дела, в период с февраля 2019 г. по октябрь 2021 г. один из злоумышленников, с целью совершения на территории РФ тяжких преступлений, создал преступное сообщество, состоявшее из трех структурных подразделений, в которое в разное время вовлек восемь осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении Ульяновской области, а также иных неустановленных лиц.

Так, в период с октября 2019 г. по декабрь 2020 г. обвиняемый и иные участники преступного сообщества, находясь в местах лишения свободы, с использованием средств мобильной связи, звонили потерпевшим и представлялись сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов, просили перевести им денежные средства в связи с предстоящей проверкой их предприятия или организации.

За указанный период участники преступного сообщества похитили денежные средства у 61 гражданина в сумме более 670 тыс. рублей. Кроме того, пытались похитить под тем же предлогом денежные средства у 39 граждан. Звонки осуществлялись в 36 субъектов РФ.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд.

В отношении иных участников преступного сообщества расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2564199-prokuratura-stavropolskogo-kraya-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=75135601