Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области вынесен приговор по уголовному делу о ненадлежащем оказании услуг, повлекшем гибель людей и причинение ущерба на сумму более 17 млн рублей

05 июля 2022 года


Санчурский районный суд Кировской области вынес приговор по уголовному делу в отношении мастера и слесаря ООО «Газэнергосеть Киров». Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества).

В суде установлено, что утром 10 июля 2020 года в многоквартирном 3-этажном доме в поселке городского типа Кикнур Кировской области произошел хлопок газа. В результате происшествия 2 жильца дома погибли, имуществу других собственников и нанимателей жилья причинен ущерб на сумму более 17 млн рублей.

Трагедия произошла из-за нарушений технических норм и правил, допущенных работниками организации при замене газового счетчика в одной из квартир дома.

Суд с учетом позиции государственных обвинителей прокуратуры Кировской области каждому из осуждённых назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев.

Осуждённые взяты под стражу в зале суда.

Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

При вынесении приговора суда удовлетворил иски супруги погибшего, а также двух других потерпевших, взыскал солидарно с осуждённых и организации компенсацию причинённого морального вреда в размере 1 млн. рублей, а также компенсацию причиненного материального ущерба в размере около 130 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил. Предварительное расследование по уголовному делу проведено региональным управлением СК.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2564095-v-kirovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=75116243