Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По иску прокуратуры восстановлены права участника ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС

05 июля 2022 года


Прокуратурой Кумылженского района Волгоградской области проведена проверка по обращению 65-летнего местного жителя, относящегося к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Мужчина сообщил о том, что с 2015 года неоднократно обращался в комитет социальной защиты населения Волгоградской области по вопросу выдачи удостоверения нового образца как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, но получал отказы.

Как следовало из ответов чиновников, предоставленные документы якобы не соответствовали требованиям Порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также не подтверждали выполнение заявителем работ непосредственно в зоне отчуждения. В то же время у гражданина имелось удостоверение участника ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, выданное 25.03.1992 Подтелковским районным военным комиссариатом Волгоградской области. Фактически в период с сентября 1989 года по сентябрь 1990 года заявитель на военных сборах выполнял работы по демонтажу жилых домов и возведению строений в непосредственной близости от Чернобыльской АЭС. С учетом того, что статус заявителя был ранее подтвержден в установленном законом порядке, дополнительная документация истребовалась незаконно. Более того, после утраты заявителем в 2021 году удостоверения, он был лишен соответствующих льгот.

По результатам проверки прокуратурой Кумылженского района Волгоградской области в суд предъявлено исковое заявление о возложении обязанности на комитет социальной защиты населения Волгоградской области выдать мужчине удостоверение нового образца как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Решением Центрального районного суда г. Волгограда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2564043-po-isku-prokuraturyi-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=75122572