Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Прокуратурой Курганской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о хищении денежных средств, взятках, злоупотреблении должностными полномочиями и легализации имущества, добытого преступным путем

05 июля 2022 года


Прокуратура Курганской области утвердила обвинительные заключения по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы Администрации г. Шадринска и руководителя коммерческой организации. Бывшая муниципальная служащая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия). Руководитель коммерческий организации обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация).

По версии следствия: 28.09.2012 между Комитетом по строительству и архитектуре Администрации г. Шадринска и ООО «Строительная компания Трэйс-Регион» в целях реализации федеральной целевой программы «Чистая вода на 2011-2017 годы» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по завершению строительства объекта «Расширение и реконструкция канализационных очистных сооружений г. Шадринска».

В марте 2019 года чиновница, несмотря на необоснованное увеличение подрядчиком цены всего технологического оборудования, а также не поставки на объект 15 погружных мембранных модулей, злоупотребляя должностными полномочиями, утвердила акт, обосновывающий увеличение расходов по поставке оборудования и справку о стоимости выполненных работ и затрат, содержащие не достоверные сведения, чем позволила предпринимателю похитить более 33 млн. руб. бюджетных денежных средств.

С целью легализации похищенного имущества директор общества в 2020 году приобрел за счет коммерческой организации дорогостоящий автомобиль, который по фиктивному договору купли-продажи передал своей сожительнице и в дальнейшем пользовался лично. Таким образом в легальный оборот было выведено около 2 млн. руб.

Кроме этого, в период с 2014 по 2019 гг. заместитель главы Администрации г. Шадринска получила от руководителя коммерческой организации взятку в сумме почти 270 тыс.рублей за общее покровительство при исполнении вышеуказанного контракта.

После вручения обвинительных заключений материалы уголовного дела будут направлены в Шадринский районный суд для рассмотрения по существу.

За совершенные преступления по совокупности преступлений обвиняемым грозит наказание до 18 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563955-prokuraturoy-kurganskoy-oblasti-utverjdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=75119210