Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

В прокуратуре округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном обороте более 28 кг. драгоценных металлов

05 июля 2022 года


Исполняющим обязанности прокурора Чукотского автономного округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей центральных районов страны, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК РФ (совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством РФ, незаконные хранение, перевозка и пересылка драгоценных металлов, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, с целью обогащения обвиняемые решили приобрести на территории Чукотского автономного округа драгоценные металлы, а затем их перепродать.

Для этого они незаконно приобрели за 45 млн. рублей у местного жителя, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, самородное золото, содержащее драгоценные металлы, – более 25 кг. золота и 2,9 кг. серебра.

В дальнейшем, один кусок самородного золота был перевезен в г.Омск для демонстрации возможным покупателям, а основная часть драгоценных металлов в контейнере с рогами северного оленя и лося направлена автомобильным транспортом в Республику Саха (Якутия) для последующей пересылки в г.Омск.

Противоправные действия обвиняемых пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Билибинский районный суд для рассмотрения по существу.

Общая расчетная стоимость драгоценных металлов на момент изъятия составила свыше 104 млн. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563950-v-prokurature-okruga-utverjdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87/mass-media/news?item=75117550