Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

В суд направлено уголовное дело о мошенничестве в сфере страхования, превышении должностных полномочий и служебном подлоге

05 июля 2022 года


В прокуратуре города Петропавловска – Камчатского утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя краевого центра.

Он обвиняется в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное с использованием служебного положения, 5 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия житель краевой столицы, в период с 01.08.2016 по 11.02.2022, являясь инспектором краевого ДПС незаконно привлекал к административной ответственности жителей города, оформляя фиктивные дорожно-транспортные происшествия и внося в официальные документы заведомо ложные сведения о них.

Таким способом он похитил более 2 млн 200 рублей, принадлежащих страховым компаниям.

В ходе расследования обвиняемый свою вину признал полностью.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Петропавловск - Камчатский городской суд.

Максимальным наказанием, предусмотренным за совершение самого тяжкого из инкриминируемых обвиняемому преступления, является лишение свободы до 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563858-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=75112832