Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Березовском перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в ложном доносе о краже ее имущества

04 июля 2022 года


Прокуратура г. Березовского утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летней неработающей местной жительницы. Женщина обвиняется в совершении преступления по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

По версии следствия, в конце мая в дежурную часть ОМВД России по г. Березовскому по телефону поступило сообщение о квартирной краже. В последствии обвиняемая собственноручно написала заявление о якобы совершенном в отношении нее преступлении, а именно о том, что из ее квартиры были похищены денежные средства в сумме 100 тыс. рублей, пачка сигарет и золотой браслет. В случившемся она обвинила своего знакомого, с которым находилась в близких отношениях.

В ходе проверки сообщения о преступлении сотрудниками полиции произведен осмотр квартиры, состояние которой, а также характеристика личности потерпевшей вызвали сомнения в наличии у нее крупной денежной суммы и золотых украшений. Опрос сожителя, а также соседей и знакомых якобы «потерпевшей» показали, что доказательства самого события преступления отсутствуют.

Под давлением фактов женщина созналась в том, что после ссоры, желая отомстить мужчине, с которым состояла в близких отношениях, решила обратиться в полицию с ложным заявлением о совершении им квартирной кражи.

Уголовное дело направлено для Березовский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563818-v-berezovskom-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=75110086