Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Перед судом предстанут участники организованной преступной группы, обвиняемые в совершении серии краж из магазинов крупных торговых сетей

04 июля 2022 года


Прокуратура г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 граждан иностранного государства ближнего зарубежья. Мужчины обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 4 ст. 158 УК РФ (кража, в том числе совершенная организованной группой).

По версии следствия, 26-летний мужчина обещаниями легкой наживы вовлек в состав организованной группы 5 своих знакомых, находясь с ним в доверительных отношениях и поддерживая устойчивые связи. Участники преступной группы преследовали цель совершения хищения из магазинов розничных сетей одежды, в том числе спортивной, косметики, продуктов.

В целях конспирации и сокрытия своей преступной деятельности организатор приобрел и передал другим участникам магниты для снятия антикражных клипс с похищенной одежды, а также пакеты, внутренние стенки которых были оборудованы для беспрепятственного прохождения через рамки предотвращения краж. В указанные пакеты злоумышленники складывали похищенный товар перед выходом из магазинов розничных сетей.

При этом, двое из участников группы являлись охранниками в магазинах, где совершались кражи. Объектами краж становились дорогостоящий алкоголь, бытовая химия и одежда.

В период с мая по ноябрь 2021 года участники группы совершили 55 краж, чем причинили торговым сетям ущерб на общую сумму 324 тыс рублей.

Уголовное дело направлено в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563816-pered-sudom-predstanut-uchastniki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=75110013