Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области вынесен приговор по уголовному делу о сбыте контрафактной алкогольной продукции, от употребления которой погибли 3 человека

04 июля 2022 года


Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 59-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

В суде установлено, что житель г. Тюмени приобрел у своего знакомого, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не менее 80 бутылок немаркированной алкогольной продукции, содержащей в своем составе метиловый спирт.

Контрафактный алкоголь злоумышленник хранил с целью сбыта в автомобиле и реализовывал местным жителям.

В результате употребления контрафактной алкогольной продукции в январе 2022 года наступила смерть трех жителей Тюмени.

Суд приговорил виновного к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также удовлетворил гражданский иск в пользу потерпевших в размере 1 524 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563560-v-tyumenskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=75089567