Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По постановлению прокуратуры области оштрафованы должностные лица образовательного учреждения за нарушения

04 июля 2022 года


Прокуратурой области проведена проверка ГБПОУ «Оренбургский областной колледж культуры и искусств» при реализации национального проекта «Культура». В ходе проверки, выявлены нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных нужд при принятии решения о признании победителем аукциона.

На официальном сайте РФ Единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет министерством социального развития Оренбургской области размещено извещение и документация об аукционе на приобретение технического и технологического оборудования, необходимого для оснащения школ креативных индустрий.

Аукционной документацией и техническим заданием установлены требования к поставке товара Российского производства.

При этом одним из участников закупки данное требование соблюдено, Несмотря на это, в протоколе подведения итогов аукциона заказчиком неверно указано, что данным участником предоставлены сведения о производстве товара на территории иностранного государства, что послужило основанием для отклонения его предложения.

По данному факту по постановлению первого заместителя прокурора области 30.06.2022 два должностных лица ГБПОУ «Оренбургский областной колледж культуры и искусств» привлечены к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок требований к содержанию протокола, составленного в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Общая сумма наложенных штрафов составила 20 тысяч рублей. Руководителю указанного учреждения внесено представление.

Вопросы соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных нужд при реализации национальных проектов находятся на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563546-po-postanovleniyu-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=75087649