Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Прокуратура Медвенского района в суде добивается ликвидации свалки бытовых отходов

04 июля 2022 года


Прокуратура Медвенского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с действующими правовыми нормами условия и способы сбора, накопления и размещения отходов производства и потребления должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания. Накопление отходов допускается только в определенных местах. Полномочиями по организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов наделены сельские поселения.

Как показала проверка, вблизи с. Нижний Реутец на открытом грунте расположено несанкционированное место размещения бытового мусора.

Несмотря на это, орган местного самоуправления мероприятия по уборке несанкционированных мест размещения отходов на землях населенных пунктов не проводит. Это создает угрозу для окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия жителей сельского поселения.

Прокуратура направила в суд административное исковое заявление о возложении на администрацию сельсовета обязанности ликвидировать несанкционированное место скопления бытовых отходов.

Исковое заявление находится на рассмотрении в суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563540-prokuratura-medvenskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=75087989