Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

В прокуратуре краевого центра подвели итоги проверки своевременности погашения дебиторской задолженности управляющими компаниями

04 июля 2022 года


Прокуратура города Петропавловска – Камчатского провела проверку своевременности перечисления управляющими компаниями денежных средств, полученных от жильцов в качестве оплаты за коммунальные услуги.

Выявлены повсеместные случаи несоблюдения требований жилищного законодательства по обеспечению прав собственников и ресурсоснабжающих организаций на распоряжение оплаченных услуг и последующего их освоения при подготовке к отопительному сезону, его бесперебойному прохождению.

По результатам проверки возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, 6 лиц уже привлечены к ответственности решениями Государственной жилищной инспекции Камчатского края, руководителям организаций внесено 12 представлений об устранении таких нарушений и недопущению их впредь.

Проверкой также установлено, что одна из управляющих компаний в полном объеме не перечислила ресурсоснабжающей организации ПАО «Камчатскэнерго» почти 14 млн рублей, собранных с жильцов многократных домов.

По данному факту материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для уголовного преследования виновных лиц.

После вмешательства прокуратуры уже погашено более 5 млн рублей дебиторской задолженности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563538-v-prokurature-kraevogo-tsentra.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=75087841