Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

По материалам проведенной прокуратурой Вешкаймского района проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств

04 июля 2022 года


Прокуратура Вешкаймского района Ульяновской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что директор МОУ Бекетовская СШ им. Б.Т. Павлова, издав приказы о повышении ставки по заработной плате знакомой, замещавшей должность документоведа, за якобы отработанный полный рабочий день, неправомерно завладевала перечисленными той на банковскую карту денежными средствами.

В результате в период с января 2020 по январь 2022 гг. бюджету МО «Вешкаймский район» был причинен имущественный ущерб на сумму более 115 тысяч рублей.

Прокурор района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении руководителя образовательного учреждения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563527-po-materialam-provedennoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=75087014