Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липецким областным судом оглашен приговор по уголовному делу, возбужденному по факту обнаружения трупа на берегу пруда в г. Липецке

01 июля 2022 года


Липецким областным судом оглашен приговор по уголовному делу, возбужденному по факту разбойного нападения, совершенного с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также убийстве с целью скрыть другое преступление.

Как установлено материалами уголовного дела, 27.05.2021 подсудимые на берегу пруда в районе улиц МПС и Совхозная г. Липецка совершили разбойное нападение на двух потерпевших, с которыми распивали спиртное. Один из подсудимых нанес одному из потерпевших множественные удары по голове, а другой дважды ударил его бутылкой по голове.

Другому потерпевшему он же нанес не менее 20 ударов руками и ногами по голове и в область туловища, причинив тяжкие телесные повреждения.

В результате нападения у потерпевших были похищены денежные средства, сотовый телефон и банковские карты.

После совершения разбойного нападения один из подсудимых с целью его сокрытия, решил совершить убийство потерпевшего.

Реализуя преступный умысел, он удерживал его голову под водой, пока тот не перестал подавать признаки жизни.

Кроме того, один из подсудимых признан виновным в хищении сотового телефона стоимостью 8600 руб. у своего знакомого.

Ранее оба подсудимых уже были судимы и отбывали наказание в виде реального лишения свободы.

По результатам судебного следствия суд признал одного из подсудимых виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ и назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Соподсудимый, действия которого имели наиболее агрессивный характер, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, п.«к» ч.2 ст. 105 УК РФ и приговорен к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, суд назначил каждому из осужденных дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое они будут отбывать после освобождения из мест лишения свободы.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563367-lipetskim-oblastnyim-sudom-oglashen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=75046114