Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Суд удовлетворил иск прокурора Левобережного района г. Липецка об отмене решения о приеме в Российское гражданство

01 июля 2022 года


Прокуратура Левобережного района г. Липецка по вопросу признания незаконным решения УМВД России по Липецкой области от 15.12.2017 о приеме в гражданство РФ уроженца Узбекской ССР.

Так, житель Узбекистана, 1983 г. рождения, прибыл на территорию области в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Решением УМВД России по Липецкой области от 15.12.2017 он был принят в гражданство РФ.

Однако впоследствии Управлением по вопросам миграции УМВД России по Липецкой области было установлено, что на момент принятия решения о приобретении гражданства РФ на территории Узбекистана он находился под следствием по обвинению в покушении на убийство.

В соответствии с Федеральным законом №62-ФЗ основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство РФ является преследование в уголовном порядке компетентными органами РФ или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом.

В связи с отсутствием в учетах МВД России информации об уголовном преследовании указанного лица УМВД России по Липецкой области по его заявлению было принято положительное решение.

В рамках надзорных полномочий прокурор района обратился в суд с требованием об отмене решения о приеме в Российское гражданство указанного лица.

Исковое требование прокурора удовлетворено.

Прокуратура Левобрежного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563366-sud-udovletvoril-isk-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=75046083