Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокурор Чувашии Андрей Фомин принял участие в открытии мемориального комплекса, посвященного трудовому подвигу тружеников тыла

01 июля 2022 года


Сегодня, 1 июля 2022 года, в Чувашской Республике на территории Козловского района состоялось торжественное открытие мемориала, посвященного труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей»

Это первый в России уникальный мемориал такого масштаба, посвящённый трудовому подвигу жителей нашей страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Церемония закладки первого камня и капсулы с посланием потомкам на месте строительства мемориала прошла 6 августа 2021 года.

Мемориал расположен неподалеку от того места, где с 28 октября 1941 года по 25 января 1942 года с нуля построена новая оборонительная линия: Сурский рубеж и Казанский обвод. Они вошли в Волжский оборонительный рубеж и стали частью общей линии обороны на случай потери Москвы. За несколько зимних месяцев было вырыто сотни километров противотанковых рвов, сооружено сотни эскарпов и контрэскарпов, построено тысячи огневых точек и землянок, командных и командно-наблюдательных пунктов.

Прокурор Чувашии Андрей Фомин вместе с руководителями правоохранительных ведомств республики принял участие в открытии мемориала.

Андрей Фомин возложил цветы к вечному огню и отдал дань памяти участникам указанных трагических событий.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563350-prokuror-chuvashii-andrey-fomin.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=75044893