Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По требованию Канашской межрайонной прокуратуры в подъезде дома, где проживает ребенок-инвалид, установлено приспособление для беспрепятственного входа-выхода

01 июля 2022 года


Канашской межрайонной прокуратурой по обращению жительницы г.Канаш, проведена проверка соблюдения законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

Проведенной проверкой установлено, что малолетняя жительница одного из домов по ул. Чкалова, г. Канаш является инвалидом 1 группы, нуждается в постоянном постороннем уходе и передвигается на кресле-коляске. В связи с тем, что квартира в которой она проживает находится на втором этаже она не может самостоятельно покинуть свое жилое помещение, выход на улицу с помощью посторонних лиц также затруднителен в связи с отсутствием в подъезде пандуса.

По выявленным нарушениям межрайонной прокуратурой в Канашский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации г.Канаш установить откидной пандус в подъезде, в котором проживает несовершеннолетний инвалид.

Судом исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено, необходимый пандус в подъезде дома установлен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563275-po-trebovaniyu-kanashskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=75040481