Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, который передавал сведения ритуальному агентству

01 июля 2022 года


Прокуратура Ленинского района г. Саратова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя).

По версии следствия, в период с весны 2021 г. по 10 января 2022 г. старший оперативный дежурный дежурной частиОП № 7 в составе УМВД России по г. Саратову, в силу своей должности имел доступ к сведениям о происшествиях и правонарушениях, поступающим в отдел полиции. За денежное вознаграждение мужчина передавал информацию о фактах смерти и личные данные умершего и его родственников ритуальному агентству. Работники данного агентства, используя полученные данные, заключали договоры по оказанию ритуальных услуг.

В течение указанного периода обвиняемый за совершение указанных незаконных действий получил денежные средства в сумме 24 тыс. рублей.

С утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г.Саратова для рассмотрения по существу.

Также прокуратурой района заявлен иск о взыскании в доход государства денежных средств, незаконно полученных в качестве взятки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563184-v-saratove-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=75036171