Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В г.Шадринске межрайонной прокуратурой установлены нарушения трудового законодательства при увольнении работника

01 июля 2022 года


Шадринской межрайонной прокуратурой в связи с поступившим обращением проведена проверка исполнения требований федерального законодательства о труде в деятельности АО «Тандер».

Установлено, что работник осуществлял трудовую деятельность в АО «Тандер» в должности продавца в магазине «Магнит». На основании письменного заявления работника трудовой договор с ним был расторгнут по соглашению сторон.

В силу ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя.

В нарушение указанных требований трудовая книжка работнику в день увольнения не выдана.

По выявленным нарушениям межрайонной прокуратурой в адрес генерального директора АО «Тандер» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, работнику выдана трудовая книжка.

Кроме того, по постановлению прокурора юридическое лицо Государственной инспекцией труда привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) в виде штрафа в размере 40 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563166-v-gshadrinske-mejrayonnoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=75035967