Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Обратная связь. Организовано проведение проверки по обращению 83-летней местной жительницы, проживающей в аварийном доме г.Биробиджана ЕАО

01 июля 2022 года


По поручению прокурора области организовано проведение проверки по обращению 83-летней Валентины Саранчуковой о нарушении ее жилищных прав, размещенному в Интернет-издании «Набат».

В публикации сообщается, что женщина проживает в аварийном доме № 35 по ул. Транспортная областного центра. В период паводка дом оказался затоплен и был включен в зону подтопления. Решением Биробиджанского районного суда от 24 сентября 2021 года за жильцами дома, в том числе за Валентиной Акимовной Саранчуковой, признано право на получение выплаты для приобретения жилого помещения взамен утраченного в результате чрезвычайной ситуации. Однако до настоящего времени указанную выплату для приобретения другого жилого помещения взамен утраченного женщина не получила и продолжает проживать в опасных условиях.

По изложенным доводам глава надзорного ведомства поручил подчиненным работникам безотлагательно провести проверку, в рамках которой обеспечить выезд к заявительнице для оказания необходимой правовой помощи, а также принять эффективные меры реагирования, направленные на восстановление ее жилищных прав.

Исполнение поручений взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563163-obratnaya-svyaz-organizovano-provedenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=75036838