Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В порядке арбитражного судопроизводства природоохранным прокурором подтверждена законность привлечения АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» к ответственности за нарушение правил промышленной безопасности при квалификации техногенного события

01 июля 2022 года


Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура в ходе надзорной деятельности установила факт техногенного события на Еты-Пуровском месторождении, разрабатываемого АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

На трубопроводе, включенным в опасный производственный объект, зафиксирован порыв с выбросом транспортируемой нефтесодержащей жидкости и ее последующим горением.

Данное техногенное событие предприятием квалифицировано как инцидент. Обществом растекание нефтесодержащей жидкости из разгерметизированного трубопровода расценено как контролируемое, при этом в массе выброшенного вещества была выделена только доля (процентное содержание) сырой нефти, что позволило снизить уровень техногенного события.

Вместе с этим установленные фактические обстоятельства порыва на трубопроводе (возникший на объекте пожар и неконтролируемый выброс транспортируемого опасного вещества, с превышением установленных пороговых значений) свидетельствовали о возникновении аварии.

В связи с нарушениями при квалификации техногенного события Ямало-Ненецким природоохранным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности). По результатам рассмотрения дела органом Ростехнадзора предприятию назначен административный штраф на сумму 400 тыс. рублей.

Данное решение организация обжаловала.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев дело в кассационной инстанции, подтвердил законность и обоснованность привлечения акционерного общества к административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563075-v-poryadke-arbitrajnogo-sudoproizvodstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=75031145