Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Вынесен приговор суда по уголовному делу о мошенничестве с муниципальной землей

01 июля 2022 года


Центральный районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «ИнвестКом» Павла Зеньковича.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В суде установлено, что с января 2014 года и по 29 декабря 2015 года Зенькович из корыстных побуждений предоставил в регистрирующий орган и иные органы подложные документы, которые содержали заведомо ложные сведения о наличии на земельном участке административного здания (г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Широкая).

Таким способом он ввел в заблуждение сотрудников Росреестра о наличии у него законного права на выкуп земельного участка в соответствии с положениями ст. 36 Земельного кодекса РФ.

Впоследствии злоумышленник незаконно зарегистрировал право собственности организации на земельный участок площадью 7 027 кв.м., причинив мэрии Новосибирска ущерб в размере свыше 16 млн рублей.

Зенькович вину по предъявленному обвинению признал в полном объёме.

Исковые требования представителя потерпевшего удовлетворены, с Зеньковича в пользу департамента земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска взыскано 16 184 000 рублей.

Суд приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы (условно с испытательным сроком 3 года).

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563069-vyinesen-prigovor-suda-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=75030833