Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

После вмешательства прокурора Иультинского района списана необоснованно начисленная гражданину задолженность за коммунальные услуги

01 июля 2022 года


Прокуратура Иультинского района провела проверку по обращению гражданина о нарушении его прав при начислении платы за коммунальные услуги.

Установлено, что в 2000 году заявитель воспользовался правом выезда в центральные районы страны, в связи с чем передал принадлежащую ему квартиру в муниципальную собственность и снялся с регистрационного учета.

В последующем, до января 2022 года, эта квартира передавалась органом местного самоуправления третьим лицам по договорам социального найма жилого помещения. Однако, вопреки требованиям действующего законодательства, в муниципальную собственность квартира принята не была.

В период с января по апрель текущего года квартира в пользование никому не передавалась, а коммунальные платежи в размере 14757,70 рублей управляющей организацией начислены на имя заявителя.

В целях устранения нарушений закона и защиты прав гражданина прокурором района главе Администрации городского округа Эгвекинот и руководителю управляющей организации МУП ЖКХ «Иультинское» внесены представления. В результате принятых мер жилое помещение принято в муниципальную собственность, а необоснованно начисленная заявителю задолженность за коммунальные услуги списана.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563063-posle-vmeshatelstva-prokurora-iultinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87/mass-media/news?item=75030274