Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Исполняющий обязанности прокурора Ярославской области Дмитрий Чумак провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам противодействия коррупции

30 июня 2022 года


Сегодня, 30 июня 2022 года, исполняющий обязанности прокурора Ярославской области Дмитрий Чумак провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросам по выявлению, раскрытию, пресечению преступлений и правонарушений коррупционной направленности.

В работе совещания приняли участие заместители прокурора области, руководители и представители правоохранительных органов региона, работники аппарата прокуратуры области и прокуроры районного звена.

В рассматриваемом периоде пресечено 181 преступление коррупционной направленности, установлена причастность к их совершению 122 лиц, в суд для рассмотрения направлен ряд резонансных уголовных дел, в том числе по фактам посредничества во взяточничестве.

Основной массив коррупционных преступлений образует взяточничество, удельный вес которого в 2021 году составил 71 %, январе-марте 2022 года - 66 %.

Принятыми в 2021 году мерами по усилению профилактики коррупционных проявлений удалось добиться снижения «бытовой» коррупции в виде мелкого взяточничества. Так, если в 2020 году противоправные деяния данной категории составляли более 50 % от общего количества выявленных фактов взяточничества и 30 % от всех коррупционных преступлений, то в 2021 году доли этих составов не превышали 39 % и 28 %.

Вместе с тем комплексный анализ состояния законности в данной сфере выявил ряд проблем, решение которых требует активизации работы и повышения уровня межведомственного взаимодействия.

Открывая совещание Дмитрий Юрьевич отметил, что правоохранительными органами региона ведется определенная работа в рассматриваемой сфере. Вместе с тем, исходя из криминогенной обстановки в регионе, высокой латентности этого вида преступной деятельности, принятые меры нельзя признать достаточно эффективными.

С докладами на совещании выступи представители прокуратуры области, территориальных управлений МВД, Следственного комитета прокуроры районного звена.

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы на данном направлении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563027-ispolnyayuschiy-obyazannosti-prokurora-yaroslavskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=75025430