Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Таборинском районе прокуратура выявила нарушения в сфере охраны труда и пожарной безопасности в деятельности деревообрабатывающих предприятий

30 июня 2022 года


Прокуратура Таборинского района совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Тавдинского городского округа, Таборинского муниципального района УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области проверила соблюдение требований законодательства в сфере охраны труда и пожарной безопасности на 6 деревоперерабатывающих предприятиях Таборинского района.

В ходе проведения проверки выявлены грубые нарушения в сфере обеспечения безопасности работников на предприятиях лесопереработки.

На объектах лесопиления отсутствовали первичные средства пожаротушения, работники, осуществляющие деятельность на указанных предприятиях не ознакомлены под роспись с инструкцией о пожарной безопасности, которая также отсутствует, ответственные лица за пожарную безопасность на объектах не прошли специального обучения и ряд других социально опасных нарушений.

По результатам проверки прокуратура в отношении 2 должностных лиц предприятий возбудила дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), по результатам рассмотрения которых виновные лица оштрафованы на 23 тыс. рублей каждому. Штрафы в настоящее время оплачены.

Кроме того, прокуратура в суд направила исковые заявления об обязании руководителей 6 организаций устранить нарушения требований законодательства в сфере охраны труда и пожарной безопасности. Суд удовлетворил исковые требования прокурора.

В настоящее время организации обеспечены первичными средствами пожаротушения, приведена в исправность система оповещения и эвакуации людей, работники ознакомлены с инструкцией о пожарной безопасности, ответственные лица за пожарную безопасность на объектах прошли специальное обучение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2562995-v-taborinskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=75021774