Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура направила в суд уголовное дело о нарушении требований охраны труда и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей

30 июня 2022 года


Прокуратура г. Каменска-Уральского утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 работников филиала металлургического предприятия. Трое из них обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда лицами, на которых возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека), один работник предприятия обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 26 октября 2021 года начальник участка и два мастера цеха филиала металлургического предприятия в нарушение правил охраны труда при производстве потерпевшим опасных работ по очистке гидросмесителя не предусмотрели и не приняли меры безопасности при их выполнении, а именно не произвели отглушение гидросмесителя.

Во время нахождения чистильщика в баке гидросмесителя аппаратчик-гидрометаллург самостоятельно принял решение о выполнении непорученной ему руководством участка работы и открыл задвижку, соединяющую сгуститель и гидросмеситель, в результате чего в него поступил горячий шлам, причинив работнику предприятия – чистильщику химические ожоги дыхательных путей, головы, туловища, верхних и нижних конечностей общей площадью 80 %, от которых последний скончался в больнице через несколько дней.

После вручения копий обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2562992-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=75021407